Как получить наследство после долгого содержания - сложный вопрос для юристов
Согласно
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
если вы являетесь нетрудоспособной (пенсионеркой инвалидом) то в судебном порядке вы можете попробовать доказать ваше право на обязательную долю в наследстве, если вы не являетесь нетрудоспособной в том смысле в котормо это понимается в ст
то при отсутствии родственных отношений право на обязательную долю у вас нет
в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.Нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;
Если Вы были сожительницей и предоставите доказательства наложения на иждивении, то возможно.
Здравствуйте. Не можете. Потому что есть наследники по закону первой очереди. Факт нахождения на иждивении не даёт права участия в наследовании наравне с наследниками первой очереди. ГК РФ это четко оговаривает.
Можно попробовать обратиться в суд по следующему основанию. Иждивенцем наследодателя можно считать лицо, получавшее от умершего (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или помощь, являющуюся постоянным и основным источником доходов, даже несмотря на наличие собственной зарплаты, пенсии или иного дохода (Определение ВС РФ №49-КГ 16-10 от 12.07.2016).
Здравствуйте! Я очень сильно сомневаюсь при наличии наследников что что то удастся сделать но попробовать то конечно можно судебная перспектива слабая.
Да, вы можете претендовать на наследство в качестве лица, находившегося на иждивении умершего, если являетесь нетрудоспособной, ст. 1148 ГК.
Ничего тяжелого. Если есть доказательства совместного проживания с этим человеком не менее года до его смерти, то можете обращаться к нотариусу, в суд, доказывать право наследования наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию. Ст. 1148 ГК РФ.
Вопрос простой: являетесь ли Вы нетрудоспособной или нет. Почитайте ст. 1148 ГК РФ, там все просто и понятно.