Неофициальные алименты - как избежать проблем с законом?

Бывшая жена отнесла исполнительный лист на работу. Я плачу алименты. Но до этого платил неофициально, если вдруг она отнесет исполнительный лист приставам, меня могут признать должником или нет? (ведь по сути у меня теперь законно вычитают из зарплаты)
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:

1. Никто вас должником признать в таком случае не может, оснований нет.

2. Право взыскателя предъявить исполнительный лист непосредственно по месту работы должника, не обращаясь к приставам, прямо определено в статье 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную... непосредственно взыскателем.

3. То есть, ваша бухгалтерия в полном соответствии с законом удерживает алименты и переводит их на счет вашей БЖ в банке (или по почте) ежемесячно с указанием назначения платежа "алименты".

4. Если она вдруг захочет, чтобы деньги шли через приставов, то она будет должна отозвать исполнительный лист из бухгалтерии и представить в ФССП, но никакого долга не будет, поскольку все установленные суммы алиментов у вас высчитывала бухгалтерия по исполнительному листу.

5. Но все-таки думаю, что у неё голова на плечах все-таки есть, если она подала исп. лист в бухгалтерию, и если не будет задержек в перечислении алиментов, то никакого смысла ей вообще нет связываться с ФССП, для неё ведь главное-чтобы деньги вовремя поступали.

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором