Как выделить доли в квартире при наличии материнского капитала и отказе супруга - нужен ли нотариус?
Извините, не читайте тот бред, особенно про нотариуса, он Вам вообще не нужен.
Составьте договор дарения, укажите размер долей для детей и далее в Росреестр для регистрации права собственности, налог платить не нужно.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Здравствуйте, нотариус нужен будет.
Скажите пожалуйста, я хочу выделить доли в кв 46,9 кв м. Половина этой кв куплена на мат капитал. Детей трое, я замужем. Выделить доли хотим только детям, супруг отказывается от доли. Нужен ли нам нотариус?
Или достаточно соглашения на бумаге и отнести в россреестр?
Вам следует обратиться к нотариусу.
Нотариус НЕ нужен.
Доли нужно выделить ВСЕМ членам семьи, включая мужа.
Если Вы собственник всей квартиры, то не нужен.
Без нотариуса можно обойтись если, приобретая квартиру, кроме маткапитала использовали собственные или кредитные средства. Тогда составляете соглашение о выделении долей в простой письменной форме, и при этом одна доля должна быть в общей совместной собственности между Вами и супругом. Муж должен получить долю обязательно, после этого он может передать ее детям или Вам.