Обвинение в изнасиловании - что грозит дедушке и что делать в такой ситуации?
На моего дедушку его жена подала заявление с обвинением в изнасиловании падчерицы, которое якобы произошло 10 лет назад, когда она была несовершеннолетней. Дедушка естественно его не совершал. Что ему грозит? Что нам делать?
Грозит ему статья 131 УК РФ (часть - в зависимости от возраста потерпевшей на момент совершения изнасилования). Разумеется, если в ходе проверки доводы найдут своё подтверждение, и уголовное дело будет возбуждено. Ему ни в коем случае не следует признавать вину, во избежание давления тех же оперативных сотрудников либо следователя - являться по вызову со своим адвокатом. Такие дела.
Если не виновны - нечего и беспокоиться. Помучают Вас полиция, это естественно.
Отрицать вину, отказаться от дачи показаний. Пусть доказывают.
Ничего ему не грозит, поскольку спустя такой срок ничего доказать нельзя, однако в случае, если утверждение заявителя не подтвердится, то его (заявителя) привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Пусть имеет это ввиду.
Следует давать правдивые показания.