Новосибирск, 14.12.2021, 10:49

Удержание НДС с зарплаты закупщика и продажника - законно ли это?

Вопрос №18949762 из г. Новосибирск
опубликован 14.12.2021, 10:49
Работаю в компании по стандартному договору. Фирма купи-продай. Менеджер является как закупщиком, так и продажником. Директор сегодня анонсировал следующее: раньше не правильно считали зп. Не учитывался ндс. Теперь с зп менеджера между разницей в ндс между покупкой и продажей будет удерживаться ндс. Насколько это правильно и правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДС и зарплата стст 135-140 тК РФ - между ними нет ни каких точек соприкосновения В этой связи удержание НДС с зарплаты является неправомерным С зарплаты может удерживаться только НДФЛ, а не НДС,

14.12.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! НДС в сумме зарплаты (или вознаграждения) не учитывается и в трудовом договоре (или гражданско правовом договоре) не прописывается.

14.12.2021, 10:54

А что раньше считали без учета ТК, что и теперь без учета ТК, для вас ничего не изменилось в плане законности:)

14.12.2021, 10:55

..какой-то смысл в этом есть, чтоб менеджер стремился продать подороже... это можно трактовать как систему расчета зарплаты... в расчетном листке по з/п конечно же не будет строки ндс, вот директор и оправдается... А зарплата выросла-уменьшилась?

14.12.2021, 11:02

Нет, Вы не правильно понимаете. ИП на УСН (работают без НДС), а самозанятые (налог на профессиональный доход). НДС отсутствует.

14.12.2021, 11:06

На сумму Вашего вознаграждения НДС 20% никак не должен влиять. Все изменения в договор с Вами вносятся только доп. соглашением.

14.12.2021, 11:42

Правильно ли я понимаю, если директор хочет осуществить подобное, то сотрудники должны быть оформлены по договору подряда как отдельные боевые единицы типа ИП или самозанятый?

14.12.2021, 10:58

НДС присутствует при ОСН (общая система налогообложения). Этот вид налогообложения можно установить для ООО и ИП.

14.12.2021, 14:41

Смысл правильный что менеджер должен продать дороже. Только если раньше я получал х, то теперь х-20%. Вот в чём смысл.

14.12.2021, 11:33

Действия директора неправомерны. НДС это налог на добавленную стоимость и никакого отношения к заработной плате не имеет. Он вводит Вас в заблуждение.

14.12.2021, 14:39