Банк продал счет коллекторам - что делать и какие права у должника?
Здравствуйте! Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Поскольку кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Посмотрите в договоре срок выплаты, то есть, когда Вы обязаны были полностью закрыть долг. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны. В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту. Но в Вашем случае в суд банк не обращался. Если коллекторы будут требовать возврата долга, объяснитесь с ними, ну, а в случае превышения полномочий, вправе обжаловать их действия.
Это не законно обратитесь в ЦБРФ.
Да законно, ждите коллекторы обратиться в суд, сначала судебный приказ, а потом исковое, вот во время этого и скажете, что сроки истекли.