Необходимость заключения нового договора аренды при переходе прав по договору на нового собственника и изменении условий.
Данную ситуацию регулирует ст. 617 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что смена собственника арендованного имущества не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Вы вправе не подписывать новый договор на условиях нового собственника и до окончания срока действующего договора исполнять только его условия. Новый собственник не вправе понудить вас подписать новый договор. Это запрещено ст. 421 ГК РФ.
До окончания договора арендодатеью переходят всё права по предыдущему договору, поэтому никаких новых договоров заключать не надо, достаточно в дополнительном соглашении сменить стороны.
С новым собственником новый договор заключать не нужно. Действует старый договор. Его условия полностью остаются в силе.