Москва, 18.12.2021, 21:35

Незаконная регистрация иностранного гражданина в квартире без согласия собственника - как защитить свои права в суде?

Вопрос №18961406 из г. Москва
опубликован 18.12.2021, 21:35
Квартира в собственности. Человек не собственник с постоянной пропиской сделал временной регистрацию иностранному гражданину. Может ли собственник подать в суд, на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом, в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

18.12.2021, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник может подать в суд иск о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина на том основании, что он не является членом его семьи. Кроме того, регистрация была произведена без согласия собственника. Это еще одно вам основание.

18.12.2021, 21:37

Собственник может подать в суд иск о снятии с регистрационного учета иностранного гражданина на том основании, что он не является членом его семьи. Кроме того, регистрация была произведена без согласия собственника. Это еще одно вам основание.

18.12.2021, 21:37

Нужно больше информации о том, что произошло. На каком основании человеку сделали временную регистрацию?

18.12.2021, 21:43

Нужно больше информации о том, что произошло. На каком основании человеку сделали временную регистрацию?

18.12.2021, 21:43

Регистрация произведена незаконно, если вы не давали согласия, отменяйте и жалобу на сотрудника миграции подавайте, должностное уголовное преступление.

18.12.2021, 21:44

Татьяна здравствуйте Странно что прописку удалось сделать без вашего согласия как собственника имеете полное право оспорить это в суде.

18.12.2021, 22:25

Здесь непонятно, как без собственника смогли прописать вообще иностранца, это в принципе невозможно. Надо подать жалобу на имя руководителя отдела ГУВМ МВД и в прокуратуру, а затем через суд выписывать данное лицо.

18.12.2021, 23:18