Тверь, 19.12.2021, 22:49

Какие подводные камни при прописке родственника по своему адресу.

Вопрос №18963371 из г. Тверь
опубликован 19.12.2021, 22:49
Какие подводные камни при прописке родственника по своему адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Амосов, никаких подводных камней нет при регистрации родственника в вашем жилом помещении, т. к. при этом он на него не приобретает права собственности. Удачи.

19.12.2021, 23:05

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

19.12.2021, 22:51

Здравствуйте!

Да ни каких, право собственности родственник не приобретет ни при каких условиях, имеет право только проживания. А если добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, Вы можете обратиться в суд.

19.12.2021, 22:53

Прописанный в Вашей квартире жилец может оформить своего новорожденного ребенка на вашей жилой площади. Вы не сможете выписать по решению суда эту пару, пока жилец не найдет себе другое место проживания. Также, для того, чтобы осуществить сделки с квартирой, вам придется получать разрешение от жильца. Редко кто соглашается приобрести жилую площадь с уже вписанными в нее.

19.12.2021, 22:54

Будет учитываться и доход родственника и вам просто могут отказать в субсидии.

19.12.2021, 23:11

Я пенсионер. Как мне получить субсидии в этом случае?

19.12.2021, 23:10

И всё же риски есть. При отсутствии в квартире приборов учёта воды и газа, вы будете платить за всех зарегистрированных в квартире граждан, также и по субсидии, вполне могут отказать, пока не предоставите справку о доходах иных зарегистрированных граждан в квартире, или судебное решение, что они не члены вашей семьи.

19.12.2021, 23:14