LSN Messenger
Нижнекамск, 22.12.2021, 19:54

Нужен ли паспорт покупателя для оформления возврата денег по карте?

Вопрос №18970783 из г. Нижнекамск
опубликован 22.12.2021, 19:54
Нужен ли паспорт покупателя для оформления возврата денег по карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужен. Это тот документ, который удостоверяет личность. А без удостоверения личности - никто, и вполне правомерно, делать Вам платежи по карте не будет.

26.12.2021, 01:41

Если покупатель отказывается предоставлять паспорт, то при возврате денег, можно вместо паспорта принять другой документ, удостоверяющий личность (военный билет; временное удостоверение личности; загранпаспорт; дипломатический документ (паспорт); служебный документ (паспорт); справка об освобождении из мест лишения свободы; вид на жительство).

22.12.2021, 21:16

Здравствуйте. Ну, без заявления Вам ничего не вернут. Заявление пишется от своего имени. Первая причина - Ваша идентификация как потребителя. Если оплата была картой, вторая причина - идентификация как плательщика.

25.12.2021, 22:15

Видимо, Вам уже пробили чек по новой цене. Поскольку заявлен возврат средств, нужно заполнить заявление на возврат с указанием от кого заявление и приложить пробитый чек.

27.12.2021, 15:28

ВЫ можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, приложив не возвращённый чек и указать, что цены увеличены в чеке, и приложить фото витрины со старой ценой. Можно без авторизации через сайт Роспотребнадзора. Но раз обращение безымянное (без данных паспорта) магазин-то могут оштрафовать, а вот деньги без паспорта Вам никто не вернёт...

27.12.2021, 15:51

Покупала пирожное, на кассе цена выросла (ценники не поменяли), я отказалась от покупки. Зачем паспорт, я же пирожное не по паспорту покупала. Как себя защитить, т.к. начали требовать оформление документов. За пироженое-то?!

23.12.2021, 11:19

Если ВЫ уже оплатили покупку и сделали это безналичным способом, то для возврата денежных средств на карту действительно необходим удостоверяющий личность документ. Этого требуют правила ведения кассовых операций.

23.12.2021, 12:14

Ответа на вопрос, как защитить свои права, как покупателя, я не нашла.

25.12.2021, 12:10