Нужен ли паспорт покупателя для оформления возврата денег по карте?
Нужен. Это тот документ, который удостоверяет личность. А без удостоверения личности - никто, и вполне правомерно, делать Вам платежи по карте не будет.
Если покупатель отказывается предоставлять паспорт, то при возврате денег, можно вместо паспорта принять другой документ, удостоверяющий личность (военный билет; временное удостоверение личности; загранпаспорт; дипломатический документ (паспорт); служебный документ (паспорт); справка об освобождении из мест лишения свободы; вид на жительство).
Здравствуйте. Ну, без заявления Вам ничего не вернут. Заявление пишется от своего имени. Первая причина - Ваша идентификация как потребителя. Если оплата была картой, вторая причина - идентификация как плательщика.
Видимо, Вам уже пробили чек по новой цене. Поскольку заявлен возврат средств, нужно заполнить заявление на возврат с указанием от кого заявление и приложить пробитый чек.
ВЫ можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, приложив не возвращённый чек и указать, что цены увеличены в чеке, и приложить фото витрины со старой ценой. Можно без авторизации через сайт Роспотребнадзора. Но раз обращение безымянное (без данных паспорта) магазин-то могут оштрафовать, а вот деньги без паспорта Вам никто не вернёт...
Покупала пирожное, на кассе цена выросла (ценники не поменяли), я отказалась от покупки. Зачем паспорт, я же пирожное не по паспорту покупала. Как себя защитить, т.к. начали требовать оформление документов. За пироженое-то?!
Если ВЫ уже оплатили покупку и сделали это безналичным способом, то для возврата денежных средств на карту действительно необходим удостоверяющий личность документ. Этого требуют правила ведения кассовых операций.
Ответа на вопрос, как защитить свои права, как покупателя, я не нашла.