LSN Messenger
Казань, 23.12.2021, 08:29

Как продать долю жилого дома и земельного участка, если один из собственников проживает на Украине и не реагирует на уведомления?

Вопрос №18971642 из г. Казань
опубликован 23.12.2021, 08:29
Хочу продать долю жилого дома и земельного участка. Собственник другой доли проживает на Украине. Неоднократно высылал ему уведомления о намерении продать долю, однако он никоим образом на них не реагировал. На мое последнее уведомление с предложением открыть аккредитив, на который он может перечислить денежные средства, а на сделку приехать лично или поручить провести ее доверенному лицу, ответил заявлением, заверенным местным украинским нотариусом, в котором выражает согласие на покупку, но, ссылаясь на ограничения, наложенные на въезд в Россию, просит перенести сроки до момента их снятия. Бегаю за ним уже 2 года. Считаю, что он просто тянет время. У меня есть реальный покупатель, сосед. Если я продам соседу, какие возможны риски впоследствии для него. Сможет ли мой нынешний сособственник отменить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сосед согласен, то, конечно, продавайте. И его уведомляйте, что продано по адресу, чтоб у него срок потек для обращения в суд.

Он имеет право перевести на себя права покупателя, но нужно денег внести в депозит суда для иска.

Если у него нет, то и оспорить сделку не сможет.

23.12.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы сделку завуалируйте. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

23.12.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Другие собственники квартиры имеют право преимущественной покупки на покупку доли — п. 1 ст. 250 ГК РФ. То есть прежде чем продавать свою долю кому-либо, нужно сначала предложить выкупить её другим собственникам, причём ПИСЬМЕННО. Если другие собственники в течение месяца не купят долю, её можно продавать кому угодно. Но только НЕ НИЖЕ той цены, которая указана в уведомлении.

23.12.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Да, уточнил вопрос, уведомлял всегда письменно. Спасибо за ответ

Вы можете продать свою долю, никого ждать не нужно, месячный срок был применен, продавайте третьим лицам свою долю, другой собственник не сможет оспорить сделку никаким образом.

23.12.2021, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ильнур

Законом, а именно ст.250 ГК РФ, предусмотрено, что сособственнику даётся только 1 месяц для покупки доли, не более того.

То, что ваш совладелец выразил волю и не приобрел объект является для вас основанием для продажи объекта 3 им лицам.

При этом гр.Украины ничего не мешало выдать доверенность на представление его интересов в РФ для совершения сделки.

23.12.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что вникли в суть вопроса

Все уведомления направлялись письменно, начиная с 2019 года их было уже 3 шт. Из-за того, что сособственник никак не реагировал, уведомления отправлял и по адресу его регистрации, и по адресу нахождения имущества. В последнем уведомлении предложил вариант с аккредитивом и любым доверенным лицом, который просто подпишет документы на имя доверителя. То есть пересекать границы нет никакой необходимости. И только сейчас он объявился с предложением перенести сделку на поздний срок. Но я думаю, что у него просто нет денег и он тянет время.

23.12.2021, 08:51

Вас это не должно волновать и можете смело продавать третьим лицам, так как срок 1 месяц прошел.

23.12.2021, 08:55