Застройщик осуществляет платный въезд на общедомовую территорию - как защитить права жильцов?
Здравствуйте, Мария.
Если это придомовая территория, то ее использование в качестве платной парковки возможно только по решению общего собрания собственников дома (ст. 44 ЖК РФ).
Эффективнее всего направить жалобу в ГЖИ.
Согласно ст. 36 ЖК РФ, собственники жилых помещений многоквартирного дома являются собственниками общего имущества, в том числе земельного участка, прилегающего к дому (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
Все вопросы, связанные с общим имуществом решаются путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, согласно ст. 44 ЖК РФ.
К компетенции общего собрания собственников помещений относится в том числе решение вопроса о строительстве каких-либо зданий, сооружений на земельном участке, прилегающих к дому (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ) и вопроса о пределах использования земельного участка, прилегающего к дому (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
Соответственно, решение о строительстве парковки нельзя признать законным как несогласованное с собственниками помещений многоквартирного дома.
Руководствуясь изложенным, Вам следует организовать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, на котором разрешить следующие вопросы: 1) кадастровое межевание земельного участка; 2) определение пределов использования земельного участка; 3) введение ограничения пользования земельным участком.