Ярославль, 29.12.2021, 22:56

Покупка комнаты в общежитии - нужно ли согласие других собственников и что нужно знать.

Вопрос №18985777 из г. Ярославль
опубликован 29.12.2021, 22:56
Хочу купить комнату в общежитии, она в собственности, блочный тип нужны ли отказы собственников других помещений? Это не коммуналка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда это уже не общежитие, правильно называйте. А квартира или комната. В свидетельстве о праве собственности указан правовой статус жилого помещения или комната или квартира. Если Вы покажите мне свидетельство о праве собственности в котором будет указано - объект собственности - комната в общежитии, то сильно удивите меня...

29.12.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ такие отказы требуются, так как собственники комнат в коммунальной квартире имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право приобретения комнаты и продавец обязан им предложить продаваемую комнату, если в течение месяца с момента уведомления никто не купит, может продавать за туже цену кому угодно. Обычно у нотариуса оформляют отказы от преимущественного права (еще нотариусы не верно называют это согласием на продажу. По сути это отказ от преимущественного права). Если это не коммуналка, то что это?! В Жилищном кодексе есть понятие жилого помещения - комната, квартира, дом, часть дома. Комната в общежитии не может быть в собственности. Скорее всего это бывшее общежитие, которое передано на баланс Администрации района, города. Вы уточните у продавца. Пусть покажет свидетельство о праве собственности, выписку Росреестра. Комнату в общежитии, если оно ведомственное, продать НЕЛЬЗЯ!

29.12.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Я понимаю все верно бывшее Общежитие переданное на баланс но комната имеет индивидуальный кадастровый номер и в собственности есть свидетельство

Если в свидетельстве о праве собственности не указано, что комната в коммунальной квартире, то соответственно никакого отказа не требуется!

30.12.2021, 00:00

Бывшее Общежитие на балансе у администрации есть свидетельство о праве собственности и индивидуальный кадастровый номер помещения.

29.12.2021, 23:56

Это уже не общежитие!

29.12.2021, 23:59

Звучит дословно так:

Комната назначение жилое площадь 18.1 этаж 3 адрес (местонахождение) Ярославская область Ярославль победы д. 51 к. 111

30.12.2021, 00:06

Здравствуйте, Вячеслав! Это ситуация пограничная. Если кто-то захочет оспорить Вашу сделку, то сделать он это сможет. И какое решение примет суд неизвестно.

Лучше оповестить соседей.

30.12.2021, 13:35