Челябинск, 03.09.2012, 18:25

Военный пенсионер хочет приватизировать двухкомнатную квартиру на себя, но сын не желает участвовать. Что говорит закон? Как будет разделена квартира при разводе?

Вопрос №1899020 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2012, 18:25
Я военный пенсионер, получил двухкомнатную квартиру на семью из трех человек (себя, жену и сына) в соц. найм. Вопросы:1) могу я приватизировать квартиру только на себя? Сын в приватизации участвовать не хочет. 2) При разводе квартира подлежит разделу (если она будет приватизирована на меня одного)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны написать нотариальный отказ от приватизации все кроме Вас либо отказ в приватизационном фонде. После отказа при разводе это уже будет не совместная собственность. Однако по практике потом отказ идут и обжалуют, но в удовлетворении исков отказывают. Обращайтесь, поможем очно

04.12.2014, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фларит, здравствуйте! Вы можете приватизировать квартиру только на себя в случае, если сын и супруга не против. То есть, они должны дать свое согласие на приватизацию, а сами от участия в ней отказываются. В таком случае, Вы станете единоличным собственником данной квартиры, а супруга и сын сохранят првао бессрочного пользования этой квартирой. Приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат.

Если кто-то против приватизации занимаемого ж/п - ж/п так и останется неприватизированным.

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Ольга Валерьевна! Вы в очередной раз помогаете мне своими ответами. Ещё есть вопросы. Отказы должны быть оформлены нотариально? Помните,я уже задавал Вам вопросы о получении жилья после выхода на военную пенсию? Спасибо Вам, квартиру получил. Теперь , к сожалению, надо делить. С уважением Фларит.

Фларит, если не ошибаюсь, пограничные войска ФСБ РФ? Если так, то да, конечно, я Вас помню.. :). Поздравляю с получением квартиры! :)

Что касается отказов (точнее, данный документ называется Согласием), то у нас, например, они должны быть совершены нотариально. У нотариусов есть конкретная форма такого документа. Если потребуется образец по какой-то причине - напишите мне, и я Вам вышлю..

На всякий случай, повторюсь, что разделу приватизированные квартиры не подлежат. Но те лица, которые не принимали участие в приватизации, дав на нее согласие, сохраняют првао бессрочного пользования данным ж/п. Вы не сможете их выселить, пока они сами не покинут это ж/п. И даже после отчуждения его новый сбственник также не сможет выселить таких граждан.

С уважением,

Харченко О.В.

03.09.2012, 19:17
Оценка автора вопроса:
Да,конечно,это я.Пограничник ФСБ, память у Вас отличная.Спасибо за поздравления.
Да , очень интересный закон . Будут проблемы,знаю куда обратиться. Спасибо за быстрый ответ.
С уважением Фларит.

Уважаемая Ольга Валерьевна! Хочу попасть к вам на консультацию, как это сделать?

04.12.2014, 08:19