Военный пенсионер хочет приватизировать двухкомнатную квартиру на себя, но сын не желает участвовать. Что говорит закон? Как будет разделена квартира при разводе?

Я военный пенсионер, получил двухкомнатную квартиру на семью из трех человек (себя, жену и сына) в соц. найм. Вопросы:1) могу я приватизировать квартиру только на себя? Сын в приватизации участвовать не хочет.

2) При разводе квартира подлежит разделу (если она будет приватизирована на меня одного)?

Лучший ответ

Должны написать нотариальный отказ от приватизации все кроме Вас либо отказ в приватизационном фонде. После отказа при разводе это уже будет не совместная собственность. Однако по практике потом отказ идут и обжалуют, но в удовлетворении исков отказывают. Обращайтесь, поможем очно

Спасибо за ответ!

Фларит, здравствуйте! Вы можете приватизировать квартиру только на себя в случае, если сын и супруга не против. То есть, они должны дать свое согласие на приватизацию, а сами от участия в ней отказываются. В таком случае, Вы станете единоличным собственником данной квартиры, а супруга и сын сохранят првао бессрочного пользования этой квартирой. Приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат.

Если кто-то против приватизации занимаемого ж/п - ж/п так и останется неприватизированным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое Ольга Валерьевна! Вы в очередной раз помогаете мне своими ответами. Ещё есть вопросы. Отказы должны быть оформлены нотариально? Помните,я уже задавал Вам вопросы о получении жилья после выхода на военную пенсию? Спасибо Вам, квартиру получил. Теперь , к сожалению, надо делить. С уважением Фларит.