Наследование с долгами - что делать, если умерший оставил квартиру с задолженностями, а у наследника уже есть другое жилье?
Здравствуйте,
На мой взгляд, есть определенный риск того, что в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на имущество. А с учетом того, что жилье у Вас не единственное, может и взыскание обратить, т.е., выставить на торги.
Разумеется, если Вы начнете гасить долги и с приставом будете контактировать, всего вышеописанного может и не случиться.
Добрый день
Вы можете иметь любое количество недвижимости в собственности. Вы просто вступаете в наследство и начинаете погашать долги.
Вступать спокойно. Ничего не переводить. Долги гасить.
Здравствуйте!
Нет ни какой опасности, это Ваше право владеть недвижимостью в неограниченном количестве.
Сейчас просто вступайте в наследство и все, далее по долгам немного разберитесь которые можно по сроку давности списать, а все остальные выплатить.
Не понятно в чем Вы видите опасность. Если заявляете о вступлении в наследство после матери, то долги и так будут за Вами и их надо погашать. Либо не вступаете в наследство и долги к Вам не переходят.
Если денег на погашение долга нет, то приставы какое-то время "поищут" у Вас средства для погашения долга, а потом могут наложить арест на имущество, но стоимость арестованного имущества и долга должны быть соотносимы. Возможно, что квартира матери уже в аресте.