Как потребовать неустойку в 3% при задержке внутренней отделки дома от ИП?

Заключила договор на внутреннюю отделку дома с ИП. Срок сдачи объекта был на 31 декабря 2021 года. Ремонт не сделан и очень медленно решаются какие то вопросы связанные с ремонтом. У меня одни затраты (свет, вода). заказанны двери и другие предметы которые стоят у продавцов 2 месяца, т.к не могу все забрать на объект (подвожу людей я) По договору стоит неустойка 0.01%. Человек не шевелиться. Что мне делать? Как мне с него потребовать неустойку в размере 3%? Может он тогда пошевелиться. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Елена, надо писать ему письменную претензию, и там можно заявить указанные Вами требования.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Направляйте исполнителю претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно понимать, с кем заключён договор на ремонт квартиры.

Если это устные договоренности, то повлиять на ситуацию достаточно проблематично. Можно доказывать свою правоту свидетельскими показаниями, электронной перепиской, например, в мессенджерах или по электронной почте, а также другими подобными доказательствами, но, как правило, такие ситуации крайне редко разрешаются в пользу заказчика.

Если договор есть, но он заключён с физическим лицом, то в такой ситуации действуют только нормы Гражданского кодекса РФ о договоре подряда. Нормы закона о защите прав потребителей в этом случае неприменимы.

В подобных договорах разумно указывать положение о неустойке. Обычно её размер определяется от 0,1% до 1% за каждый день просрочки исполнения обязательства. Если неустойка прописана в договоре — производите её расчёт за всё время нарушения срока выполнения работ и предъявляйте исполнителю требование о её выплате в 10-дневный срок.

Если в договоре неустойка не прописана, то можно предъявить требование о расторжении договора и возврате выплаченного аванса. В случае его невозврата предъявляйте требование о выплате неустойки за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Проценты в этом случае рассчитываются по ключевой ставке Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Или возможен такой вариант: если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание её к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ).

Если договор заключён с ИП или ООО, то действуют положения закона РФ «О защите прав потребителей». В этом случае применяется п. 5 ст. 28 названного закона — вы имеете право взыскать 3% за каждый день просрочки исполнения обязательств. Направляйте исполнителю претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и требуйте выплаты неустойки. К своему требованию обязательно приложите расчёт суммы неустойки.

Спасибо за вашу работу!