Принята на работу по срочному договору - правомерно ли искать увольнение для перехода на бессрочный?
Здравствуйте, Анна. Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Поэтому, расторгать срочный договор Вам не обязательно. Основания для заключения срочного трудового договора приведены в ст. 59 ТК РФ.
Всё гораздо проще - достаточно составить соответствующее доп. соглашение и сделать договор бессрочным по нему.
А если вы уволитесь сами - вас уже могут просто не взять заново и вы потеряете место.
Да, на свободную вакансию вполне можно брать по срочному договору - такого запрета нет.
Ответ отключен модератором
Разъясняю, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.