Невыполнение договора и отказ от дележки - возможен ли возврат денег и раздел имущества?

После смерти матери между мужем и братом мужа был заключен договор. Брат не захотел делить и подавать имущество (земля и дом) и подписали договор что он должен нам миллион. Часть денег в размере 520 тыс. руб.были получены путем перечисления через ПФР материнского капитала. А оставшуюся часть денег заключили договор что брат будет отдавать частями на 4 года, т.е. 100 тысяч в год (50 тыс. руб-июнь;50 тыс руб.-декабрь). деньги были получены только 3 раза и то последний платеж был не 50 тыс. руб. а 40 тыс. руб. за 2021 год в сумме 100 ьыс. руб. вообще не отдавались. Если сейчас обратиться в суд с исковым заявлением возможно ли расторгнуть с братом договор т.к. невыполнение условий по договору. И сделать возврат полученных денежных средств в размере 140 тыс. руб. а так же материнского капитала в ПФР. и подать заново в суд на раздел имущества. Возможно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте. Необходимо изучать договор. Что он из себя представляет? Кто принял наследство? На кого оформлено имущество? Подавайте в суд на исполнение денежных обязательств по договору и уплату процентов за просрочку обязательств. Ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Да, такое возможно. Дело не из простых. Нужно изучать договор.