Донецк, 09.01.2022, 17:48

Как правильно сдать в аренду квартиру в Крыму - советы собственника

Вопрос №18999623 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2022, 17:48
Вопрос из Республики Крым. Собираюсь впервые в жизни сдать в наем свою квартиру. Собственник я один. Как это осуществить, чтобы не нарваться на штрафы от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Вам необходимо определить условия передачи квартиры в наем: срок, плата за наем/ плата за услуги жкх/ залог и пр. После чего дать объявление. Когда у Вас будет потенциальный наниматель, заключите договор в письменном виде. Договор найма на срок менее 1 года заключается в простой письменной форме, подписывается сторонами и по одному экземпляру находится у каждой из сторон. Договор найма, заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. В ходе исполнения договора осуществляйте контроль за надлежащим использованием жилого помещения нанимателем и выполнением условий договора. Платите налоги. Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь пожалуйста в личную почту.

09.01.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение!)

Здравствуйте. Конечно можно сдать. Заключите договор аренды и отчитывайтесь в налоговой по истечение налогового периода.

09.01.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!)

Прежде всего разработайте свой договор найма жилого помещения, это обязательно, акт приема-передачи квартиры и имущества.

Потом можете оформиться как самозанятый и платить установленный процент.

09.01.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и толковый ответ!)

Вы можете стать самозанятым и платить 6 % налога от суммы сдачи. И не будет проблем.

09.01.2022, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не правильный ...

Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход.

В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.

В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.

09.01.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый и профессиональный ответ!

А что у вас нет интернета. Чтобы промониторить тему?

09.01.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день!

Сначала составьте договор аренды, зарегистрируйтесь как самозанятый (можно скачать приложение с сайта ФНС https://npd.nalog.ru/app/

Если сдаете физическому лицу, то налог 4%, если организации, то 6% (есть льготы по уплате).

Оплачивайте налог через приложение каждый месяц до 25 числа.

Если не хотите быть самозанятым, то придется платить 13% и подавать налоговую декларацию каждый год.

Успехов)

09.01.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за толковый ответ!)