Можно ли оформлять завещание от имени доверенного лица на самого себя. Доверитель в данном случае тесть.
Здравствуйте!
К сожалению, НЕТ.
Завещание - односторонняя сделка. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности у представляемого. Ст. 182 ГК РФ.
В ч. 3 ст. 182 ГК РФ содержится ПРЯМОЙ запрет: представитель НЕ может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Здравствуйте Андрей!
Если Вы завещаете что-то, то должен быть тот, на кого это завещание направлено.
Завещание вступает в действие после смерти завещателя и мне трудно представить как Вы будете в этом случае вступать в завещание
Кроме того, завещание составляется лично.
Завещание, совершаемое нотариусом исключает присутствие третьих лиц.