Военнослужащий оставляет службу по возрасту и рассуждает о сертификате на жилье, а также о возможности увольняться по болезни

Вопрос №19004682 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.01.2022, 14:15

Я увольняюсь с военной службы по предельному возрасту, срочно требуют заполнить лист беседы в пункте отношение военнослужащего к увольнению написала, что не согласна с увольнением без предоставления сертификата на жилье, правильно ли я сдела, т.к военнослужащим все равно сертификаты в нижнем предоставляют только через 3-6 лет после увольнения, есть ли смысл не соглашаться на увольнение,2) пункт, что я буду увольняться по болезни, т.к получила тяжелое увечье полученное во время военной службы, документ есть и являюсь ли я внеочередником.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы проживаете по месту службы в служебном жилом помещении, соответствующем установленным требованиям, и желаете быть обеспечены жилым помещением в ином населенном пункте, то Вас уволят независимо от желания или не желания. При этом выселить из служебного жилья в связи с увольнением до обеспечения жилищной субсидией не имеют права. Увольнение по болезни, в т.ч. в связи с военной травмой, не является согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ основанием для внеочередного предоставления жилья либо субсидии.

11.01.2022, 20:30

Если вы по месту службы имеете служебное жилье, то Вас независимо от желания уволят с военной службы без выплаты ЖС с оставлением в списках очередников на жилье.

Нет, вы не являетесь вне очередником.

11.01.2022, 14:23

Вы все правильно написали, но вас все равно уволят.

14.01.2022, 22:38

ВС РФ так же высказывался в Обзоре судебной практики № 4 за 2016 год

Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

15.01.2022, 13:40

В соответствии с п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением N 909, денежная компенсация выплачивается военнослужащим в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

На основании изложенного исходя из системного анализа п. 3 ст. 15 Федерального закона N 76-ФЗ и п. 2 Постановления N 909 денежная компенсация должна выплачиваться военнослужащему по его желанию только в случае, если у федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отсутствует возможность предоставить военнослужащему служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда или общежитие, пригодные для временного проживания.

15.01.2022, 14:08

Здравствуйте, Елена, по сути то, что Вы написали про сертификат большого значения не имеет, Вас всё равно уволят, раз принято такое решение, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе", а вот то, что хотите быть уволенной по состоянию здоровья, это уже другой вопрос Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Но внеочередником Вы не являетесь по этому основанию.

15.01.2022, 14:45

Мне платили поднаем, надо ли писать рапорт на служебное жилье или нет чтоб не остаться без сертификата.

15.01.2022, 13:38

Здравствуйте, Елена!

Исходя из норм действующего законодательства предоставление сулжебного жилья никак не влияет на предоставление сертификата.

Возможно вы путаете понятие "служебное жилье" и "обеспечение жильем".

Т.к. служебное предоставляется на период службы. А у вас насколько я понял период службы уже закончился.

Тем не менее, есть гарантии по обеспечению жильем военнослужащих (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

И если вас не обеспечили жильем при увольнении, то это вовсе не значит, что так и должно быть. Жильем обязаны обеспечить. Это никак не зависит от того написали Вы рапорт или нет. Уже есть закон. И он должен исполняться без предоставления каких-либо дополнительных рапортов.

15.01.2022, 13:44
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации) на основании приказа командира воинской части (начальника организации) на основании п. 7 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

Смысл писать рапорт? Нет нужды, так как поднайм на служебное жилье предоставляется на период службы

Согласно положения о военной службе вы будете оставлены в очередниках на получение жилья в любом случае.

Вопрос только, когда вы получите субсидию? Я бы вам рекомендовала не соглащаться на увольнение без предоставления субсидии, если вы уже признаны нуждающейся.

15.01.2022, 14:01

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

Вообще то служебное жилье согласно данной статье предоставляется военнослужащим только на период военной службы. Вас же увольняют с военной службы. В такой ситуации предоставление служебного жилья законодательством не предусмотрено. В этой связи вам нет ни какого смысла писать рапорт на служебное жилье.

Чтобы вы понимали получение жилищного сертификата ни как не связано с наличием у Вас служебного жилья.

В вашей ситуации обеспечение Вас жильем должно осуществляться согласно пункту 2.1 статьи 15 вышеуказанного закона:

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

15.01.2022, 15:26