Решающий выбор - вернуть привязанную собаку назад или оставить ее с собой?
Здраствуйте! Хозяева могут написать заявление в полицию и будет рассматриваться заявление или по ст. 158 УК РФ (Кража) или могут обратиться или в суд в гражданском порядке с иском, об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).
Алексей, если собака была привязана к опоре в безлюдном месте, и за нею долго никто не приходил, - значит ваши опасения не беспочвенны. Возможно, это "перекупы" или даже хозяева, которые поняли, что им грозит. Вопрос решать через полицию и суд.
Здравствуйте, вы можете не отдавать собаку так как вы добросовестный приобретатель.