Как подать заявление в полицию о нанесении серьезного перелома позвоночника моей маме от отца, после нескольких лет?
Вероника, здравствуйте.
Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522) необходимо получить медицинское заключение (мама ведь обращалась в больницу).
Если срок давности ещё не прошел, обращайтесь в полицию.
Можно. Примут. Только не обязательно возбудят уголовное дело - может истечь срок давности привлечения к уголовной ответственности, например.
Это зависит от степени тяжести нанесенных травм и срока давности. Если кратко: читайте ст. ст. 15 и 78 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК срок давности привлечения к ответственности за побои равняется двум годам. Следовательно, виновное лицо подлежит уголовной ответственности за истязание, а не за совокупность побоев, если он нанес потерпевшему как минимум три раза побои в течение двух лет с момента первого избиения. При этом необходимо установить и доказать, что неоднократное нанесение побоев представляло собой определенную линию поведения в отношении потерпевшего, охватывалось единством умысла виновного лица, имело определенную внутреннюю связь, как правило, совершалось по одному мотиву. Ибо в противном случае содеянное не образует признаков единого состава истязания, а требует квалификации по совокупности побоев.
Ваше заявление примут, если не прошли сроки (указанные выше)
Здравствуйте, да, заявление подать возможно и его примут.