Может ли работодатель требовать отработника подтверждения получения документов?
Так и согласно ст. 62 ТК РФ работник не обязан проставлять подписи при получении документов, связанных с работой. Какое правовое обоснование подкрепляет право работодателя требовать данную расписку?
Илья, вы немного не правильно трактуете ст. 62 ТК РФ. В указанной статье не указано на то, что работник не обязан расписываться за выданные документы.
ТК РФ не содержит запрета на требование подписи в получении работником документов.
Если вы письменно обратились к работодателю за предоставлением вам документов, то работодатель ВПРАВЕ, для подтверждения исполнения ваших требований, затребовать от вас расписку о получении вами запрошенных документов.
Илья, законодательно запрета не установлено, следовательно может.
Правовое обоснование очень простое работодатель собственник предприятия и хочет максимально контролировать процесс работы например не подписанная работником накладная при получении товара влечет ее недействительность.
Так что право это у работодателя есть но только в пределах тех документов которые необходимо подписать работнику в пределах его полномочий.