Калуга, 12.01.2022, 14:04

Может ли работодатель требовать отработника подтверждения получения документов?

Вопрос №19007826 из г. Калуга
опубликован 12.01.2022, 14:04
Поясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать от работника расписку о получении работником документов, связанных с его работой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и согласно ст. 62 ТК РФ работник не обязан проставлять подписи при получении документов, связанных с работой. Какое правовое обоснование подкрепляет право работодателя требовать данную расписку?

12.01.2022, 14:19

Илья, вы немного не правильно трактуете ст. 62 ТК РФ. В указанной статье не указано на то, что работник не обязан расписываться за выданные документы.

ТК РФ не содержит запрета на требование подписи в получении работником документов.

Если вы письменно обратились к работодателю за предоставлением вам документов, то работодатель ВПРАВЕ, для подтверждения исполнения ваших требований, затребовать от вас расписку о получении вами запрошенных документов.

12.01.2022, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Илья, законодательно запрета не установлено, следовательно может.

12.01.2022, 14:13

Правовое обоснование очень простое работодатель собственник предприятия и хочет максимально контролировать процесс работы например не подписанная работником накладная при получении товара влечет ее недействительность.

Так что право это у работодателя есть но только в пределах тех документов которые необходимо подписать работнику в пределах его полномочий.

12.01.2022, 14:22

Так и согласно ст. 62 ТК РФ работник не обязан проставлять подписи при получении документов, связанных с работой. Какое правовое обоснование подкрепляет право работодателя требовать данную расписку?

12.01.2022, 14:19

Илья, вы немного не правильно трактуете ст. 62 ТК РФ. В указанной статье не указано на то, что работник не обязан расписываться за выданные документы.

ТК РФ не содержит запрета на требование подписи в получении работником документов.

Если вы письменно обратились к работодателю за предоставлением вам документов, то работодатель ВПРАВЕ, для подтверждения исполнения ваших требований, затребовать от вас расписку о получении вами запрошенных документов.

12.01.2022, 14:32

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034