Нарушение прав работника при увольнении - возможно ли подать жалобу в трудовую инспекцию?

Вопрос №16697522 из г. Москва
опубликован 18.12.2019, 23:31
Работала пол года в компании. При приеме на работу испытательный срок 2 месяца был заключен договор, после писала заявлении об его окончании. Все документы для официального оформления у меня приняли. Стала запрашивать ксерокопию трудовой, на что мне сказали что я не оформлена и меня забыли оформить. Ни раз обращалась к руководству, чтоб решили данный вопрос. Ответов не получала. Потом мне просто написали, что б я не выходила на смену. Когда приехала в офис за расчетом и трудовой. Соответственно запись в трудовую мне не сделали, договор не выдали. А так же потребовали чтоб я написала расписку, что не имею претензий к работодателю по увольнению (хотя они у меня были). В противном случае, отказывались отдавать деньги и трудовую. Скажите возможно ли в данном случае все таки писать жалобу в трудовую инспекцию с требованием занести запись в трудовую книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, государственная трудовая инспекция Вам в этом вопросе не поможет, так как у Вас нет надлежащих документов о том, что Вы работали в этой организации по трудовому договору, так как у вас нет отметки в трудовой книжке и нет письменного трудового договора на руках.

Во-вторых, только в судебном порядке Вы сможете обязать это сделать работодателя (оформить трудовую книжку) и выплатить Вам сумму денег не основании статьи 237 Трудового кодекса РФ за моральный ущерб. Но для этого тоже нужны будут доказательства, что Вы работали фактически в этой организации какой-то период.

Всего Вам доброго.

18.12.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юлия, можете, а также можете подать иск в суд. Сама по себе расписка, даже если ее и предъявит работодатель, уже подтвердит наличие отношений с Вами.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

18.12.2019, 23:53

Вполне можете обратиться с жалобой на действия работодателя.

19.12.2019, 00:33

Юлия, сосредоточьтесь и проанализируйте, какими доказательствами Вы можете доказать, что работали в этой организации полгода.

В журналах инструктажей расписывались?

Под видеокамерами по территории организации ходили?

В каких прошнурованных и опечатанных журналах расписывались?

Зарплату хоть раз выдали? Каким документом было оформлено? И т.д. и т.п.

А вот потом можно подумать и о жалобах на работодателя.

19.12.2019, 01:03

Правильно ли я поняла, что лучше сразу обращаться с исковым заявлением в суд? Насколько существенны такие доказательства работы как: счета с печатью организации и моей подписью за каждый отработанный месяц. Есть и другие рабочая переписка, учётная запись в системе. Что наиболее приемлемо в качестве доказательств?

19.12.2019, 00:10

Уважаемая Юлия!

Да, сначала нужно обратиться с исковым заявлением, оформленным на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), в суд с требованием:

1 Обязать ответчика (наименование юридического лица) оформить приме на работу, оформление в трудовой книжке приема на работе.

2 Взыскать с работодателя за вынужденный прогул (до даты, пока Вы не устроились на работу) сумму денег.

2 Взыскать с работодателя сумму денег (от 1000 руб. до 3000 руб.) в качестве морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

А вот по поводу увольнения вашего надо подумать, так как Вы не писали заявление об увольнении по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), а без вашего заявления Вас не могут уволить по собственному желанию.

Я бы лично в этом случае обратился к работодателю с письменной претензией сначала, описал бы им подробно с ссылками на нужные нормативные акты, что их ждет, если Вы обратитесь с иском в суд, после чего, возможно, Вам и в суд не нужно будет обращаться с иском.

Всего Вам доброго.

19.12.2019, 00:32

Да действительно заявление на увольнение я не писала, т.к.ситуация была неоднозначная и по сути меня сократили (в связи с закрытием одного из офисов) как мне потом сообщили. Но формальности предусмотренные в данном случае, ст 180 ТК РФ работодателем соблюдены не были. Думала написать заявление при расчете. А так же как вы и написали составить досудебную претензию работодателю по итогу. Но по факту меня обязали написать эту расписку об отсутвии претензий по увольнению. Поэтому теперь сомневаюсь имеет ли смысл вообще писать досудебную претензию?

19.12.2019, 00:54

Юлия, Ваши права принадлежат Вам и никто не вправе их умалять.

Написанная Вами расписка может быть объяснена ультиматумом, который Вам выставили.

19.12.2019, 00:58