Некачественная постройка дома компанией - мучительный год с проблемами утепления и электрическим отоплением.
Максим, действительно по такой ситуации потребуется экспертиза, причем в данном случае можно первоначально выйти в суд с экспертизой, произведенной по Вашей просьбе, а не по определению суда.
Найдите экспертную организацию и обратитесь к ней.
В отношении суда лучше всего обратиться к юристу, можно к одному из ответивших Вам.
Для начала можете направить письменную претензию с требованием устранения недостатков, а если никакой реакции не будет-иск о взыскании денежных средств для осуществления восстановительного ремонта. Экспертизу можете заказать прямо в рамках судебного процесса.