Несовершеннолетний сдал неправильные показания в полиции, но теперь хочет исправиться - может ли он рассказать правду?
Может написать об этом в полиции. Но будут исходить из его первых показаний, а не тех, что он дал под воздействием того, с кем он помирился.
Не то что можно, а нужно сообщить об этом в полицию.
Вопрос о даче ложных показаний будет рассмотрен дополнительно.
Но в силу малозначительности и несовершеннолетия, наказание не последует.
Здравствуйте. Он (потерпевший) может подать дополнительное заявление в котором описать уже новую версию событий, либо прийти в отдел полиции и дать дополнительное объяснение о новой версии событий. При этом желательно чтобы он объяснил причину изменения показаний.
Он вправе поступить из вашего вопроса.