Мама при жизни получила наследство от своего отца, ее нестало. Имеет ли право отчим на это наследство?
Если мама умерла в браке, от супруг является наследником первой очереди наравне с Вами. Если нет завещания.
Если отчим был женат на вашей маме то он также как и вы является наследником первой очереди ст.1142 ГК РФ Наследство будет поделено в равных долях.
Да.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте!
Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.
Вы можете обратиться к нотариусу и выяснить все вопросы.
Необходимо учитывать обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте,
Да, если брак был зарегистрирован, то мамин супруг - наследник первой очереди к имуществу своей супруги, наряду с детьми.
Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.