Покупка недвижимости в браке - правовые и практические аспекты при отсутствии супруга в стране
Нет, такая сделка и такое согласие не является действительным и участие в сделке через видео связь не предусмотрено вообще. Согласие ПФР дает на распоряжение средств владельцу сертификата, т.е. матери детей. Если при совершении сделки вы не становитесь владельцем всего дома (семья), то вам откажут в применении средств в такой сделке.
Вашему супругу необходимо обратиться в посольство (или консульство) РФ в том месте, где он находится. Консулы в данном случае выполняют роль нотариусов. Согласие можно будет оформить там.
А почему паспорт РФ просрочен? Его переоформить в консульстве тоже можно.
По видеосвязи сделка не совершается, её никто не зарегистрирует. Если вы покупаете 1/2 доли - то сделка обязательно письменная нотариально удостоверенная. Вашему супругу надо как минимум прислать Вам доверенность на совершение сделок и использование мат капитала, заверенную нотариально (с апостилем) или заверенную в Посольстве РФ в стране где он пребывает.
По поводу маткапитала-надо получить согласие ПФР на сделку до того как Вы будете её оформлять нотариально.