Красноярск, 15.01.2022, 08:13

Может ли ментовка предъявить обвинения за перевозку самогонной продукции?

Вопрос №19015633 из г. Красноярск
опубликован 15.01.2022, 08:13
Если человеку привезти самогон, и этот человек напишет в минтовку, ментовка может что нибудь предъявить человеку который привёз самогон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.17.1 КоАП РФ

Развернуть

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Да могут вызвать для составления протокола.

15.01.2022, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да. Не забывайте, сколько умерло недавно человек от "некачественного продукта".

15.01.2022, 08:16

Могут вызвать для опроса вполне. Статья 14.17.1 КоАП РФ - Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

15.01.2022, 08:51

Допрашивать могут только по уголовному делу. А указанное мной нарушение это административная ответственность, наказывается не сбыт в общем, а конкретно продажа.

15.01.2022, 08:54

Здравствуйте, Александр. Всё зависит от количества и цели получения. Если партия крупная и цель - продажа - теоретически могут (если, например, кто-то надуется). Но дело сразу не заведут. Всё начнётся с простой проверки факта.

15.01.2022, 11:01

Могут вызвать к себе и допрашивать? Даже могут дело завести?

15.01.2022, 08:22