Бронирование отеля в Сочи - как вернуть невозвратную предоплату при отмене в последний момент?
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Услуга не оказана, поэтому Вы имеете право на возврат в полном объеме.
В данном случае думаю отелю сложно будет доказать, что они понесли какие-то расходы, связанные с бронью.
Внутренние правила отеля (с которыми вы к тому же вряд ли ознакамливались под подпись) - ущемляют права потребителя.
П. 1 ч. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Одинь день работаешь, один день отдыхаешь.