Обвиняемый в изнасиловании - что ждать, если потерпевшая меняет показания?
Мой муж обвиняется по статья 133 часть 2, потерпевшая меняет свои показания убирает изнасилование и говорит что это было когда ей уже исполнилось 16 лет и идёт на примирение сторон. В таких случаях что присудят мужу?
Это немного из практики👇 Санкция ч. 2 ст. 133 УКРФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Кроме того, соглашусь с мнением коллеги, что более подробно Вам может сказать защитник мужа исходя из обстоятельств дела, наличия смягчающих и оттягчающих обстоятельств, характеристики личности. Прекращение уголовного дела за примирением сторон это право суда, а не его обязанность. Из собственного опыта по таким категориям дел, могу сказать, что суды на прекращение не идут.
Примирение сторон по данной категории дел маловозможно. Многое зависит от обстоятельств совершения преступления, характеристики личности как Вашего супруга, так потерпевшей. То что потерпевшая говорит о том, что изнасилования не было и что происходило это после того как ей исполнилось 16 лет-это на руку вашему супругу, тем самым "отсеивается" дополнительный состав преступления. Так же наказание зависит от того, содержался ли Ваш супруг на период предварительного следствия и судебного разбирательства под стражей или нет, если содержался то срок содержания под стражей будет зачтён в назначенное судом наказание
Если уголовное дело удасться прекратить за примирением сторон, то он не будет иметь судимости
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Адвокат у мужа есть! Ему вопрос адресуйте. Мы материалов дела не видели, сути не знаем, можем только на картах или кофейной гуще погадать.
У вас есть адвокат, что с доказательствами.