Челябинск, 18.01.2022, 13:14

Одиночество и права ребенка - возможность оформления неприватизированной квартиры.

Вопрос №19024449 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2022, 13:14
Бабушка и отец ребенка умерли, он остался один прописанный в неприватзированной квартире, если возможность оформить ее на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сколько лет ребенку? Договор социального найма оформлялся? Ребенок в договор включен?

18.01.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так он и так зарегистрирован в квартире. Его никто не выпишет из квартиры. Мать жива у ребенка? Если жива, то может с ним проживать. А квартиру можно впоследствии приватизировать на ребенка.

Договоры соцнайма уже и не заключаются давно.

18.01.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Да, в этом случае ребенок будет участвовать в приватизации через своего законного представителя.

18.01.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, можно. Есть 2 варианта - сейчас, если есть мать, она и будет выступать от имени ребенка. 2-й вариант - ждать 18 лет и самому приватизировать.

18.01.2022, 13:45

Ребенку 17 лет, квартира была на бабушке.

18.01.2022, 13:18

Добрый день. 17-летние могут жить и отдельно от родителей (матери). Поэтому ждите 18-летия и тогда ребенок может приватизировать жилье сам, если оно было по договору соцнайма.

18.01.2022, 13:21

Но ребенок же зарегистрирован в квартире. Какие тут проблемы? Мать ребенка жива или нет? Вы на вопрос ответьте. Что значит, "была на бабушке? " Нет сейчас никаких ответственных квартиросъемщиков. Зарегистрирован ребенок. И все. Можно приватизировать сейчас через законного представителя ребенка.

18.01.2022, 13:23