Новый закон об освобождении от НДФЛ при продаже квартиры для многодетных семей - как это работает на практике?
Узнал, что приняли закон, освобождающий от уплаты НДФЛ при продаже квартиры в собственности менее 5 лет для семей с двумя и более детей. Имеем квартиру в сданной в 2021 году новостройке, купленной с учетом материнского капитала. Площадь 66 кв. м. Доли на нас с супругой и двоих детей выделены.
Планируем её продать дороже, чем покупали на этапе строительства, и хотим купить квартиру большей площади. Кроме указанной новостройки у жены есть квартира в 100% собственности площадью 60 метров и у меня 1/3 в родительской квартире площадью 55 метров.
Подскажите, при продаже нашей новостройки 66 метров и последующей покупки квартиры, например, 85 метров с выделением долей на всех членов семьи (2 взрс + 2 детей до 18 лет), мы же все освобождаемся от уплаты НДФЛ?
Лучший ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, у вас соблюдены условия получения льготы.
В отношении семей с детьми установлены следующие требования:
1) есть двое или более детей до 18 лет (если студенты - до 24 лет)
2) новую квартиру купите в 2022 году или не позднее 30.04.2023
3) общая площадь новой квартиры превышает общую площадь старой квартиры
4) кадастровая стоимость проданной квартиры не более 50 млн. руб
5) вам НЕ принадлежит в совокупности более 50% на иное жилье, общая площадь которого более общей площади в новом жилье.