Конфликт на работе - кто прав в споре о сохранении ЗП при написании заявления на отгул?
Работник написал заявление на 1 день без сохранения зп на пятницу. В понедельник не вышел на работу, написал смс, что возьмет еше один день без сохраненя зп. кадровик оформил 4 дня без сохранения зп (включил субботу и воскресенье) сотрудник отказывается писать заявление на 4 дня. кто прав?
Если ваш сотрудник сотрудник не предупредил вас об отпуске заявлением и не подписал приказ об отпуске за свой счет, работодатель сможет уволить сотрудника по своей инициативе за прогулы. Ст. 81 ТК РФ. Так со стороны сотрудника он злоупотребляет, а по закону, если у сотрудника отсутствуют веские причины для предоставления отпуска за свой счёт, работодатель имеет право отказать вообще.
В таком случае работника можно уволить за прогул при соблюдении требований ст. 193 ТК РФ, поскольку работодатель официальное ему предоставил только 1 день отпуска без сохранения ЗП. Нет заявления от работника, значит нет и отпуска на следующие 3 дня, налицо прогул.