Как защититься от списания денег после взятия знакомым микрозайма на мои данные?
Знакомый взял микрозайм, паспортные данные все его, а номер телефона и данные карты введены ьвли мои, теперь с моей карты илут списания, если я поменяю карту будут ли дальше списания?
Ключевые слова: "а номер телефона и данные карты введены ьвли мои".
Это преступление, о котором надо сообщить в полицию и в прокуратуру.
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Здравствуйте Эльвира!
Заблокируйте карту. Оформите новую карту, номер телефона менять нет необходимости.
Не будут, перевыпускайте карту.
Здравствуйте! Списание идут банком или уже приставом?
Добрый день! Обратите внимание на то, что указал коллега Цехер. Вам не просто нужно сменить карту, но и срочно обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию или Прокуратуру). В данном случае Вам очень быстро возместят денежные средства уже списанные с Вас и никогда больше с Вас не попытаются ничего удержать. МФО может потерять из-за этого лицензию. В добавок к этому они должны Вам компенсировать неправомерное удержание денежных средств и моральный ущерб.