Необходимость нотариального оформления договоров дарения при передаче права собственности на квартиру детям
Наступило время передачи права собственности на квартиру детям. Их трое, каждый проживает отдельно и прописан в квартирах (в одном доме), являющихся моей собственностью. Для получения льготы по налогообложению в соответствии с законом, намечаю прописаться поочередно в этих квартирах и оформить на каждого из них договор дарения.
Был бы Вам благодарен за подтверждение правильности этого плана.
Нужно ли в этом случае оформлять эти договора нотарияльно?
Заранее спасибо.
С уважением,
Юрий Федорович.
Вы все правильно понимаете. На момент оформления сделки необходимо быть зарегистрированным вместе с одаряемым, тогда налог на дарение не платится (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в орядке наследования или дарения). Договора нотариально оформлять не обязательно (ст.574 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Большое спасибо за ваш оперативный ответ на мой запрос 109308.
С уважением, Юрий Федорович.