Как уволиться раньше срока при работе по срочному трудовому договору?

Вопрос №19030877 из г. Архангельск
опубликован 20.01.2022, 12:14

Хочу уволиться раньше срока. Работаю по срочному трудовому договору. Мне надо отрабатывать 2 недели или 3 дня или вообще можно уйти сразу же после написания заявления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, расторжение срочного трудового договора раньше назначенного времени допускается на общих основаниях в соответствии со ст. 77 ТК РФ. При этом, если увольнение производится по инициативе сотрудника, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ, вам необходимо предупредить работодателя за две недели (отработать) до даты увольнения. Удачи.

20.01.2022, 12:22

Вы обязаны предупредить об увольнении за 14 дней.

20.01.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По срочному договору отработка 14 дней. Без отработки по согласованию с работодетелем.

20.01.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Работники-сезонники и временные работники (сроков договора-менее двух месяцев)-трех дневная отработка.

Соответственно, вам нужно отработать 3 дня.

20.01.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я сама уже закон посмотрела. а ваши коллеги все неверно ответили. Это просто ....какой-то.

Я работаю по срочному трудовому договору. Разве, по закону, я не обязана предупредить об этом за 3 дня?

www.consultant.ru

20.01.2022, 12:27

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Вы же работодатель!

20.01.2022, 12:35