Получила травму на производстве, как доказать что это производственная травма?

Вопрос №19035642 из г. Архангельск
опубликован 21.01.2022, 21:09

Получила травму на производстве, как доказать что это производственная травма?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы при обращении в мед. учреждение должны были указать что же произошло и где вы получили травму. Ваш работодатель должен был создать комиссию. Вы можете подать заявление в ГИТ.

А что же произошло на самом деле?

21.01.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы должны написать заявление работодателю о проведении расследования несчастного случая на производстве. Работодатель должен составить Акт по форме Н-1. ФСС оплатит листок нетрудоспособности в этом случае в размере 100 процентов. На этом все. Легкая травма, утраты профессиональной трудоспособности нет, больше никаких выплат не полагается.

22.01.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Случайно на работе упала коробка на голову, тяжелая. Легкое сотрясение головного мозга. Положены ли мне какие то выплаты от ФСС?

21.01.2022, 21:19

Работодатель обязан выплатить пострадавшему работнику (подп. 1, 3 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве и выплачиваемое за счет средств ФСС. Размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 100% среднего заработка работника независимо от его стажа за весь период нетрудоспособности. Но есть верхнее ограничение – пособие за полный календарный месяц составляет не более 4-хкратной ежемесячной выплаты, установленной в соответствии с пп. 12, 13 ст. 12 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ст. 9 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Пособие выплачивается на основании больничного листа;

оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Размер выплат при несчастном случае установлен ст. 11 и 12 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Назначение страховых выплат по несчастному случаю осуществляет ФСС.

Сроки выплат после несчастного случая следующие (п. 2 ст. 10, п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

единовременная выплата – не позднее одного календарного месяца со дня назначения, а в случае смерти работника – в двухдневный срок со дня представления в ФСС необходимых документов;

ежемесячные выплаты – не позднее истечения месяца, за который они начислены.

Кроме того, ФСС оплачивает дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника (медицинская помощь, приобретение лекарств, уход за пострадавшим, санаторно-курортное лечение и т.д.). Но необходимость всех этих мероприятий должна быть подтверждена учреждением медико-социальной экспертизы (подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

21.01.2022, 21:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских