Получила травму на производстве, как доказать что это производственная травма?

Лучший ответ

Вы при обращении в мед. учреждение должны были указать что же произошло и где вы получили травму. Ваш работодатель должен был создать комиссию. Вы можете подать заявление в ГИТ.

А что же произошло на самом деле?

То что нужно. Спасибо!

Вы должны написать заявление работодателю о проведении расследования несчастного случая на производстве. Работодатель должен составить Акт по форме Н-1. ФСС оплатит листок нетрудоспособности в этом случае в размере 100 процентов. На этом все. Легкая травма, утраты профессиональной трудоспособности нет, больше никаких выплат не полагается.

Хороший ответ. Спасибо!

Случайно на работе упала коробка на голову, тяжелая. Легкое сотрясение головного мозга. Положены ли мне какие то выплаты от ФСС?

Работодатель обязан выплатить пострадавшему работнику (подп. 1, 3 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи с несчастным случаем на производстве и выплачиваемое за счет средств ФСС. Размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 100% среднего заработка работника независимо от его стажа за весь период нетрудоспособности. Но есть верхнее ограничение – пособие за полный календарный месяц составляет не более 4-хкратной ежемесячной выплаты, установленной в соответствии с пп. 12, 13 ст. 12 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ст. 9 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Пособие выплачивается на основании больничного листа;

оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Размер выплат при несчастном случае установлен ст. 11 и 12 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Назначение страховых выплат по несчастному случаю осуществляет ФСС.

Сроки выплат после несчастного случая следующие (п. 2 ст. 10, п. 7 ст. 15 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ):

единовременная выплата – не позднее одного календарного месяца со дня назначения, а в случае смерти работника – в двухдневный срок со дня представления в ФСС необходимых документов;

ежемесячные выплаты – не позднее истечения месяца, за который они начислены.

Кроме того, ФСС оплачивает дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию работника (медицинская помощь, приобретение лекарств, уход за пострадавшим, санаторно-курортное лечение и т.д.). Но необходимость всех этих мероприятий должна быть подтверждена учреждением медико-социальной экспертизы (подп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).