Как потребовать признание квартиры совместно нажитым имуществом и требование от родственницы справки о доходах?
Здравствуйте Ангелина.
1. Если родственница, передававшая деньги продавцу квартиры и продавец квартиры согласны подтвердить, что покупателем квартиры был Ваш муж, а сделка в пользу третьего лица прикрывала реальные отношения – покупку квартиры Вашим мужем, у Вас есть шанс на признание этой квартиры совместной собственностью : ст. 170 ГК РФ и ст. 34 СК РФ. Желательно наличие других доказательств: смс, е-мэйл, записи телефонных и иных разговоров, если таковые сохранились; другие свидетели; письма; телеграммы и др.
2. В силу ст. ст. 181, 200 ГК РФ Вы можете обратиться в суд с вышеназванным требование в течении 3 лет с момента совершения сделки. Если после совершения сделки прошло более 3 лет и Ваш муж заявит ходатайство о применении срока исковой давности, Вам необходимо будет доказывать, что Вы узнали об этой сделке до истечения 3 лет.
С уважением Карасев С.А.
Уважаемая Ангелина!
Дело очень сложное. Надо будет доказать факт передачи денег Вашим мужем родственнице....Без письменных доказательств в суде будет тяжело....
Также имеет значение когда Вы узнали о нарушении своего права...
Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует. Без реальной помощи адвоката сложно добиться положительного решения суда.
Уважаемая Ангелина на мой взгляд у Вас больше шансов признать данную сделку притворной - ничтожной, но это только с Ваших слов, а в целом вопрос у Вас крайне серьезный и советую Вам найти хорошего адвоката именно по такого рода делам в Вашем городе, довериться ему, и сообща идти к победе, вплоть до Верховного суда.