Имеет ли право хозяин квартиры нас попросить из квартиры, раньше окончания договора, добавить арендную плату?
ваши права должны быть прописаны в договоре. Если в договоре нет пункта о повышении платы за найм в течении года, то арендодатель не имеет права повышать . Расторгнуть договр он не может, если вы не нарушаете этот договор, обещайте ему обратится в суд если он будет чинить препятствия в пользовании жильем, и взыскать с него за услуги адвоката и моральные издержки.
Уважаемая Ольга все Ваши права указаны в договоре коммерческого найма, а так же в ГК РФ, Вам необходимо провести экспертизу Вашего договора чтобы четко знать свои права и права хозяина квартиры, звоните, поможем.