Можно ли выделить часть земельного участка под многоквартирным домом и продать его?
Владимир, собирайте общее собрание собственников, ставьте на голосование вопросы раздела и продажи участка, выбирайте общим собранием лицо, которое будет представлять интересы собственников при разделе и продаже. 100% согласие всех собственников обязательно. А затем с этим протоколом к кадастровому инженеру за подготовкой документов по разделу.
Можно при наличии решения ОСС при 100 % положительных голосов.
Для регистрации прав на общее имущество многоквартирного дома необходимо предоставить:
решение общего собрания домовладельцев (физических и юридических лиц) или соглашение домовладельцев об определении долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме, содержащее сведения о домовладельцах и принадлежащих им помещениях (жилых или нежилых), а также долях в праве общей собственности на общее имущество;
документы, подтверждающие права собственности физических и юридических лиц на занимаемые ими помещения, если такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав.
Документ о формировании общего земельного участка с утверждением проекта границ;
документы технического учета (экспликацию, поэтажный план, технический паспорт дома), содержащие сведения о составе общего имущества многоквартирного дома.
Момент возникновения общей собственности на земельный участок под многоквартирный дом определен формированием земельного участка и проведением его государственного кадастрового учета, вопросы, связанные с реализацией правомочий собственников на земельный участок, могут быть разрешены только после государственной регистрации соответствующего права.
В какой последовптельности должен решаться вопрос выделения части участка под многоквартирным домом. !00% положительных голосов есть?