Судья разъяснила право подписи под аппеляцией в гражданском деле - требуется наличие юридического образования
Уважаемая Нина Владимировна, судья права. Если вы представитель стороны ответчика по нотариальной доверенности, то вы имеете право на представление интересов только на уровне суда 1 инстанции. Далее, при обжаловании решения 1 инстанции, подписать заявление может только сам ответчик, участие и представление интересов допускается лицом, имеющим высшее юридическое образование или участвовать в апелляции должен сам совершеннолетний ответчик. Иного не может быть, читайте ст. 48 и п. 2 ст. 49 ГПК РФ.
Определения КС наверное вы не то нашли, о чем-то другом.
Здравствуйте. Совершенно верно. В апелляции и последующих инстанциях представителями могут быть лица имеющие высшее юридическое образование.