Даритель передумал и не зарегистрировал договор - как избежать налоговых обязательств для одаряемого?
Право собственности при заключении договора дарения ст.572 ГК РФ возникает у одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. А обязательство по уплате налога на имущества возникает с момента возникновения права собственности, поэтому у Вас это обязательство еще не возникло. Сейчас Вам следует оформить у нотариуса расторжение договора дарения.
Здравствуйте!
У одаряемого, который не является близким родственником дарителю, обязанность по налогу возникает после регистрации перехода права собственности. Если документы не передавали в Росреестр на регистрацию, право сохранилось за дарителем.
У нотариуса подписать договор о расторжении договора дарения.
Договор, удостоверенный нотариально, необходимо расторгать в той же форме, то есть обратится к нотариусу и заключить соглашение о расторжении договора. Несмотря на то что переход права не зарегистрирован, договор считается заключённым. Сведения в налоговую нотариус действительно подаёт в налоговую, если у налоговой в дальнейшем возникнут вопросы, покажете им соглашение о расторжении договора.
Здравия всем вам желаю!
Благодарю всех за помощь.
Бабкину Михаилу Александровичу
Отдельная благодарность.
Вопросов больше нет.