LSN Messenger
Тихвин, 06.09.2012, 20:09

Нарушение трудового договора - Переход на 12-часовой рабочий день без предварительного уведомления и проблемы с организацией детского сада

Вопрос №1904094 из г. Тихвин
опубликован 06.09.2012, 20:09
Проблема такая. Мы с женой устроились на Тихвинский вагоностроительный завод и подписали договор в котором указано что 8 часовой рабочий день с понедельника по пятницу (возможны смены) , а спустя какое-то время начальство в одностороннем порядке решило перевести всех на 12 часовой рабочий день без предварительного уведомления (Жене сказали сегодня, а работать по 12 часов начинать уже в воскресенье. Мне сказали что мы тоже переходим на 12 часовой раб. день, но не уточнили когда с одной лишь разницой я буду работать 5 дней по 12 часов, а жена день ночь отсыпной выходной). Вопрос в том правомерно ли это и на что можно опиратся если они нарушают закон? И ещё у нас есть ребёнок ходит в садик, а как его туда водить и забирать с такими новыми графиками непонятно, кроме нас его забрать некому и оставить не с кем. Сказав начальству что нам просто невозможно так работать у нас ребёнок нам сказали пишите заявление по собственому желанию (на увольнение).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это однозначно нарушение трудового законодательства.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

06.09.2012, 23:15

Об изменении режима труда и отдыха на предприятии работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца до начала. Когда дают документы на подписание, то обязательно ставьте дату.

Такие споры рассматриваются трудовой инспекцией по жалобе работника, при желании можете позвонить им по "горячей линии".

06.09.2012, 20:58

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

06.09.2012, 23:15

Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, 16, литера А +7 (812) 388-77-93

07.09.2012, 00:11

На этом заводе все делается задним числом, подписал сегодня, а число говорят ставить какое им нужно. А номерок трудовой инспекции не подскажите?

06.09.2012, 21:59

Вот ещё чуть не забыл и все эти изменения никак не повлияли на оклад . Работать будем больше , а зарплата останется прежней.

06.09.2012, 22:10