А может ли начальник СИЗО отказать в заверении доверенности на отчуждение имущества. И на каком законном основании?
Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся «в местах лишения свободы», которые удостоверены начальником соответствующего «места лишения свободы».
Согласно Закону о содержании под стражей следственный изолятор (СИЗО) является «местом содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых», а не местом лишения свободы.
В вашем случае, нужно обратиться в нотариальную палату субъекта/региона и узнать кто будет из нотариусов дежурить в данном сизо. У нотариусов организовано дежурство в данных учреждениях даже в праздничные и выходные дни.
Добрый день. Начальник СИЗО может отказать в заверении довернности тем более на отчуждении имущества. Не будет просто брать на себя ответсвенность. Есть выездные нотариусы, которые выезжают в СИЗО и заверяют довернности.