Бывшая мать изменила доверию - возможно ли вернуть регистрацию и деньги?

Примерно в 2013 году, Мать подарила долю 1/12, я оформил ее на себя, прописался. Но заехать не получилось туда. Был суд, с другим собственником 1/2 доли, применение сторон. Департамент суда перевел на мой счёт в банке деньги за долю 1/12. По устной договоренности о предоставлении регистрации и желья с матерью в новом месте, я написал доверенность банка на мать, о том что она может снять деньги с моего счета в банке. Она сняла, докупила долю по дарению и оформила ее на мужа. И по факту не чего не сделала, сначала говорила что не брала деньги, потом что отдала, на контакт не идёт. По факту оставила без жилья, регистрации и денег. В прокуратуре говорят с радостью бы возбудили уголовное дело, но так как это близкий родственник, то это гроажданско провавые отношения. Прошло много лет, прошел срок давности иска по идее о возврате денег. Но вот вопрос, что с эти делать и есть ли смысл? 1. Можно ли как-то все же возбудить уголовное дело по статье мошенничество, так как по факту деньги у нее а у меня нету регистрации и жилья которое было всегда. 2. Можно ли как-то вернуть старую регистрацию (где была до борения мне доли) на этом фоне что деньги за подаренную долю у нее, а регистрации я решился. Да и вообще что тут можно сделать? Или уже что либо бесполезно делать? Прошу дать нормальную юридическую консультацию, и не надо водить в заблуждение, не совсем уж глупый. Прошу дать объективный ответ с ссылками на статьи, не те которые я хочу услышать, увидеть, а реально что можно тут сделать. Вернуть регистрацию, привлечь к уголовной ответственности и вернуть на этом фоне деньги либо регистрацию. Спасибо.
Лучший ответ

1. Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет шесть лет с момента совершения преступления.

Ваши родственный отношения никак не влияют на возбуждения уголовного дела

2. в соответствии с ГК РФ Статья 178. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел, то есть

если сделка было совершена путем введения Вас в заблуждаемся то в судебном порядке применяется Двусторонняя реституция.

Спасибо, что проконсультировали!

Олег, ситуация сложная, так как достаточно давно все произошло.

С гражданско-правовой точки зрения, надо вести речь о том, что она как доверенное лицо не вернула Вам деньги.

Надо исследовать возможность более нужного для Вас отсчета срока давности, он в общем случае считается с того момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Допустим, доверенность была оформлена на какой-то срок, надо уточнить, когда срок оканчивается и т.д.

Разработка правовой позиции возможна на платной основе, за этим Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Также можно рассмотреть и уголовно-правовую составляющую...