Попали в ловушку - как продать недвижимость, принадлежащую знакомому, который скрывается от вас?

День добрый прописала в своей квартире, принадлежащей мне по праву собственности знакомого, теперь хочу ее продать а найти его не могу скрывается от меня и не берет трубку, что мне делать?
Лучший ответ

Подать исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятии с регучета. Ст.35 ЖК РФ.

Вы можете его спокойно выписать через суд.

Чтобы выписать любого человека без его согласия, придется обращаться в суд и получить положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Других вариантов нет.

Поэтому когда посторонний человек отказывается самостоятельно выписаться, игнорирует это требование или с ним нет связи, собственникам нужно составить исковое заявление и подать его в районный суд. Все собственники должны сообщить в суде о желании выписки человека, иначе в иске могут отказать.

ВАЖНО: Если данный гражданин отказался от участия в приватизации квартиры, основания для его выписки и сама инструкция сильно отличается. Поэтому у меня есть отдельная статья — как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации.

Ст. 304 ГК РФ — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Объяснение — права собственника квартиры нарушены проживанием (пропиской) постороннего человека и он имеет право требовать устранить эти нарушения.

Далее основания для выписки постороннего зависит от того, кто его прописал. Поэтому я выделил две основные ситуации:

Ситуация №1 — Человека прописал нынешний собственник

Например, собственник прописал к себе друга, знакомого или дальнего родственника, которого теперь он хочет выписать. В данной ситуации считается, что они заключили между собой устный договор безвозмездного пользования квартирой без указания срока — п. 2 ст. 30 ЖК РФ и п. 1 ст. 689 ГК РФ. То есть собственник разрешил такому гражданину проживать в своей квартире на неопределенный срок.

Собственник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть устные договоренности с посторонним человеком в его проживании — п. 1 ст. 699 ГК РФ.

Ситуация №2 — Человека прописал предыдущий собственник

Например, собственник получил квартиру по дарению или купил ее. Затем оказалось, что в ней прописан посторонний, которого прописал прежний владелец.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ — «Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника…» Простыми словами — те, кого прописал прежний собственник, не имеют право проживать в квартире после сделки или принятия наследства. Они не выписываются автоматически, но их можно легко выписать через суд.

ИСКЛЮЧЕНИЕ — если квартира получена по наследству и оказалось, что там прописан посторонний, которого прописал предыдущий собственник, новый собственник выписывает его на основании п. 1 ст. 699 ГК РФ. То есть применяется вышеуказанная ситуация №1. Все дело в п. 2 ст. 700 ГК РФ — «В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.» Простыми словами — устный договор безвозмездного пользования, заключенный между предыдущим собственником и прописанным человеком, переходят на наследника-нового собственника.

ИТОГ: Для суда нет разницы проживает ли прописанный в квартире и платит ли коммунальные платежи. Даже если проживает и платит, у собственника есть все шансы его выписать. Главное составить грамотное исковое заявление с указанием статей закона и подготовится к суду. Подробности ниже в инструкции.

Наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры» предлагает жителям г. Москвы или области услугу «Выписка — все включено». Всю возможную работу возьмем на себя — составим правильное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не нужно будет приезжать на судебные заседания, в них будет участвовать адвокат бюро и сделает все возможное, чтобы выиграть дело. По окончании суда привезём вам копию судебного решения.

Работаем в сфере выписок по суду с 2008 года и выиграли 84% судебных дел.

Стоимость услуги — 60 тыс. руб. Для посетителей этого сайта действует скидка от 5% до 10%. Чтобы её получить скажите, что вы обратились с сайта «Проживем.com». По всем вопросам обрщайтесь по телефону 8 (916) 594-57-31 (ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени / только для жителей Москвы и области).

Сразу отвечу на частые вопросы — «Я не знаю где сейчас живет этот человек, который прописан в моей квартире. Какой тогда адрес его проживания указывать в исковом заявлении? А если известно, то указывать фактический адрес?»

По закону место жительства ответчика — это адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25). Поэтому в исковом заявлении адресом проживания постороннего указываем адрес квартиры, с которой и нужно его выписать. Истец не обязан знать где на самом деле проживает ответчик.

В итоге все повестки в суд ответчику отправят туда, где он может и не проживать по факту — ст. 113 ГПК РФ. Если он их не получит (потому что там не проживает), суд все равно посчитает его извещенным. Все законно, потому что получение корреспонденции — это обязанность гражданина. Если он не явится в суд, дело рассмотрят без него (заочно) — п. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Шаг №1 — Письменно уведомить постороннего человека с требованием съехать из квартиры (не всегда)

Скачать образец уведомления

Собственник обязан уведомить человека в двух случаях — 1) Когда он сам его прописал — первая ситуация. 2) Квартира досталась по наследству, а человека прописал предыдущий собственник — писал об этом здесь. В остальных случаях уведомлять человека не нужно — перейти на следующий этап.

Зачем уведомлять? В п. 1 ст. 699 ГК РФ написано — «Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения». То есть собственник может обратиться в суд только через месяц после отправки письменного уведомления. И на суде ему нужно письменно доказать, что он выполнил требование закона — ст. 71 ГПК РФ. Об этом ниже.

Здравствуйте! Вы можете выписать его через суд. Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Я могу вам помочь с подготовкой такого иска в суд, но эта услуга платная. Вы можете обратиться ко мне или к любому выбранному вами юристу в личные сообщения за предоставлением такой услуги.

Спасибо, буду знать.