Новосибирск, 26.01.2022, 15:41

Как направить электронную жалобу в Верховный суд? Способы и технические нюансы.

Вопрос №19048104 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2022, 15:41
Уточните, пожалуйста, как можно направить в Верховный суд жалобу через сайт в электронном виде? Т.е. вопрос про: 1. Как заверить решения судов? 2.Как приложить жалобу по числу ответчиков? (Про отправку через почту РФ понятно, интересует технический момент отправки именно посредством электронного документооборота).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна!

Возможно направить через электронную систему ГАС "Правосудие". Все документы должны быть отсканированы и приведены в формат в соответствии с требованиями (в системе подробно описаны требования к форматам документов). Документы прилагаются в необходимом количестве экземпляров (т.е. прикрепляете столько экземпляров, сколько необходимо).

26.01.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!Очень помогли мне разобраться!

Для того, чтобы отправить документы в Верховный суд в электронном варианте, нужно получить у суда их в таком виде с электронной подписью судьи! Никак иначе. Пришлось самой все выяснить на деле. Никакое сканирование не поможет.

14.05.2022, 18:46

Здравствуйте Инна Т

Отправка документов по средствам портала Госуслуги и отправка в электронном варианте это разные вещи.

15.05.2022, 08:32

Ну разные вещи. Только на что это влияет? Вы в Верховный суд как подаёте заявление?

15.05.2022, 10:48

Посоветую направить документы, приложите судебные акты в копиях, в крайнем случае оставят без движения и посоветуют исправить те или иные нарушения, - сроки идут!

15.05.2022, 10:52