Люберцы, 27.01.2022, 10:46

Должна ли я платить за ремонт шлагбаума, если вмятину на тумбе оставил мастер, производящий ремонт в моей квартире?

Вопрос №19050055 из г. Люберцы
опубликован 27.01.2022, 10:46
Должна ли я платить за ремонт шлагбаума, если вмятину на тумбе оставил мастер, производящий ремонт в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

15 и 1064 ГК РФ-вред возмещает причинитель вреда.

27.01.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Любовь Александровна! Вмятина на тумбе, шлагбаум... - я не совсем увязываю эти вещи, простите. У вас шлагбаум прямо в квартире? О какой тумбе речь... уточните пожалуйста.

27.01.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Водитель, нанятый делать ремонт в квартире, выезжая со двора, повредил тумбу, на которой установлена перекладина, загораживающая въезд во двор.

27.01.2022, 11:37

Любовь Александровна, вот теперь понятно). Нет, вы не обязаны оплачивать ущерб, который причинил ваш работник. Собственник шлагбаума должен составить акт о причинении ущерба, совместно подписать его с причинившим ущерб лицом и требовать возмещения от самого работника - физического лица. Вы можете предоставить его контактные данные, если он скрылся или отказывается от возмещения добровольно. ТСЖ (или УК - кто собственник шлагбаума) должны будут взыскивать ущерб с него в судебном порядке.

Всего доброго!

27.01.2022, 11:42

Он причинитель вреда-ст 307 ГК РФ он и платит.

27.01.2022, 11:55