Должна ли я платить за ремонт шлагбаума, если вмятину на тумбе оставил мастер, производящий ремонт в моей квартире?

Лучший ответ

15 и 1064 ГК РФ-вред возмещает причинитель вреда.

ответ понятен

Уважаемая Любовь Александровна! Вмятина на тумбе, шлагбаум... - я не совсем увязываю эти вещи, простите. У вас шлагбаум прямо в квартире? О какой тумбе речь... уточните пожалуйста.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Водитель, нанятый делать ремонт в квартире, выезжая со двора, повредил тумбу, на которой установлена перекладина, загораживающая въезд во двор.

Любовь Александровна, вот теперь понятно). Нет, вы не обязаны оплачивать ущерб, который причинил ваш работник. Собственник шлагбаума должен составить акт о причинении ущерба, совместно подписать его с причинившим ущерб лицом и требовать возмещения от самого работника - физического лица. Вы можете предоставить его контактные данные, если он скрылся или отказывается от возмещения добровольно. ТСЖ (или УК - кто собственник шлагбаума) должны будут взыскивать ущерб с него в судебном порядке.

Всего доброго!

Он причинитель вреда-ст 307 ГК РФ он и платит.